Как раннее сообщалось, на Украине с 5 мая вступил в силу закон об усилении борьбы с незаконной миграцией.
 

Он подразумевает, что иностранцам и лицам без гражданства будут отказывать во въезде в страну, если они на основании медицинских показаний являются носителями инфекционных заболеваний  и приезжают на Украину с целью транзита, не имея при этом документов и оплаченных билетов.

 
 

К тому же, если иностранец не имеет достаточно финансовых средств или имеет факты невыполнения финансовых обязательств перед данной страной, ему также не дается разрешение на въезд и проживание на Украине.

 
 

Благодаря введенным поправкам, лица, не имеющие права законного въезда, не пересекают границу и в кратчайший срок возвращаются обратно, так как задержанным при попытке незаконного пересечения границы запрещается въезд в страну на протяжении последующих 10 лет.

 
Основания к выдворению за пределы Украины разделены на две категории: основания, при которых иностранец и лицо без гражданства должны покинуть страну, и основания, при которых им объясняют, что нужно сделать, чтобы тебя не выгнали из страны. В действующих сегодня нормах предусмотрена только вторая категория.