На прошлой неделе в Москве прошло третье заседание межпарламентской комиссии по стратегическому диалогу «Израиль-Россия».

Израиль представляла делегация комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, возглавляемая ее председателем Шаулем Мофазом. С российской стороны стратегический диалог с еврейским государством ведут сенаторы, члены Совета Федерации, во главе с председателем комитета СФ по международным делам Михаилом Маргеловым.

По завершении московского визита депутат Кнессета, председатель парламентской фракции НДИ Роберт Илатов вылетел в Санкт-Петербург для участия в работе Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, тридцать шестое пленарное заседание которой началось в Таврическом дворце.

Еще в декабре прошлого года, комментируя итоги работы комиссии по стратегическому диалогу с Россией, Роберт Илатов сказал: «Это, действительно, партнерство, многоступенчатое и многоплановое. Мы не строим воздушные замки, а занимаемся структурированием нашего стратегического взаимодействия с Россией. Я думаю, что в скором времени станет возможным участие депутатов Кнессета в работе Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ в качестве наблюдателей».

Следует отметить, что инициатива подключения израильских парламентариев к работе Ассамблеи принадлежит спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, который впервые высказал эту идею в своем выступлении на конференции «Двадцатилетие восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией. Единое наследие. Общее будущее», посвященной памяти Александра Бовина, состоявшейся в Иерусалиме в ноябре 2010 года.

«Мы благодарны Сергею Михайловичу Миронову за приглашение участвовать в работе Ассамблеи в статусе наблюдателей, – говорит Илатов. – Многочисленная русскоязычная община в Израиле объединяет нас с Россией, как с никакой другой страной в мире.
Объединяет наши страны и общая память о войне.

В рядах Красной армии сражались пятьсот тысяч воинов-евреев.
Евреи воевали и в партизанских отрядах в Белоруссии и в Украине.
Ста пятидесяти семи воинам-евреям присвоено звание Героя Советского Союза, четырнадцать стали полными кавалерами ордена Солдатской Славы.

Сегодня Россия и Израиль объединяют свои усилия в борьбе против фальсификации истории и итогов Второй мировой войны.
В Израиле никогда не забудут тех, кто спас мир от коричневой чумы.

День Победы для тысяч израильских семей – великий праздник. Чтобы увековечить великую Победу над нацистской Германией израильское правительство приняло решение о возведении в Нетании памятника солдатам Красной Армии».

После окончания пленарного заседания Ассамблеи и запланированной пресс-конференции по его итогам сегодня в полдень в Таврическом дворце начнется Международная научная конференция, посвященная 65-летию Нюрнбергского процесса.

Откроет конференцию председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, спикер СФ России Сергей Миронов. Среди докладчиков – председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, вице-президент Республики Болгария Ангел Марин, министр юстиции РФ Александр Коновалов, член Сената Чехии Владимир Дримль, депутат Европарламента, секретарь Международного движения «За будущее без нацизма» Татьяна Жданюк, председатель Латвийского Антифашистского комитета Эдуард Гончаров, представители Казахстана, Белоруссии и других стран Содружества.

Символично, что всего несколько дней назад суд Мюнхена признал 91-летнего Ивана Демьянюка виновным в пособничестве в убийстве 28 тысяч евреев в концлагере Собибор на территории оккупированной нацистами Польши.

По мнению историков и экспертов, приговор Демьянюку – мощное напоминание о том, что преступления против человечества не имеют срока давности.

61 год тому назад ООН одобрила так называемый «четвертый нюрнбергский принцип»: никто не вправе избежать обвинений в военных преступлениях под предлогом того, что просто выполнял приказы начальства. Суд в Мюнхене, признав Демьянюка виновным в соучастии в геноциде, подтвердил этот принцип. Прежняя стандартная аргументация, используемая нацистскими палачами, якобы они лишь исполняли приказ, потому что неповиновение грозило их собственным жизням, не сработала. Налицо сигнал, что простые служащие тиранов – такие же преступники.

И еще один принцип подтвердил мюнхенский суд – принцип неотвратимости наказания. Приговор Демьянюку несет в себе этот посыл.

Процесс против Ивана Демьянюка, на котором подробно и беспристрастно были расследованы действия подсудимого в концлагере Собибор, где он служил охранником, вышел за рамки только его преступлений. Перед глазами судей прошли 6 миллионов евреев, уничтоженных в Треблинке и Майданеке, Освенциме и Бухенвальде, расстрелянных в Бабьем Яру и во множестве белорусских деревень, местечках Украины и Бессарабии.

«И Россия, и Израиль приветствовали решение суда в Мюнхене, – подчеркнул депутат Кнессета Роберт Илатов. – В заявлении российского МИДа четко сказано, что «приговор мюнхенского суда – это также ответ тем силам, которые стремятся фальсифицировать и переписать историю, потакают попыткам реабилитации и героизации нацистов и их приспешников»».

Пресс-служба депутата Кнессета Роберта Илатова (НДИ)