3 мая Тушинский районный суд г. Москвы осудил четверых сотрудников московского ОВД "Митино" - Руслана Каюмова, Евгения Степанова и Юрия Уварова на 5 лет колонии общего режима, а их коллегу Алексея Виноградова - на 3 года колонии общего режима за задержание группы чеченцев, среди которых был и племянник сенатора Аслаханова Мансур Аслаханов.

На прошедшей неделе адвокаты осужденных милиционеров подали в Московский городской суд кассационную жалобу на приговор Тушинского районного суда.

Адвокаты считают приговор Тушинского районного суда незаконным и необоснованным, судебное заседание - прошедшим со множеством процесуальных нарушений. В частности, свидетельские показания, фигурирующие в решении суда, получены не путем допроса свидетелей в суде, а просто переписаны судьей из дела, множество фактов искажены, суд привел только доводы обвинения, проигнорировав доводы защиты.

Несмотря на то, что судебное слушание по этому делу закончилось 15 апреля, судья сдала протокол судебного заседания в канцелярию по уголовным делам только 16 мая, хотя должна делать это в течение трех дней, совершив таким образом грубое нарушение законодательства. Адвокаты собираются внести возражения на этот протокол. Приговор суда также был вручен осужденным и их адвокатам почти с недельным опозданием, хотя должен вручаться сразу же после оглашения, таким образом, осужденные милиционеры неделю находились в СИЗО без всякого юридического основания.

Кассационной жалоба будет рассматриваться коллегией Московского городского суда по уголовным делам.

О дате рассмотрения сообщим, как только она будет назначена.

Елена Денежкина,
правозащитный центр "Русcкая власть"