Ужесточение пограничного контроля в странах Шенгенского соглашения ударит не только по нелегальным мигрантам из Северной Африки. Проблемы с выездом в Европу возрастут и для россиян.

Волна арабской миграции, захлестнувшая Европу и вызвавшая серьезные разногласия в Евросоюзе, уже негативно сказывается на свободе перемещения по Шенгену. Февральские возмущения оппозиции в Египте и Тунисе, которые привели к смене власти, и продолжающаяся кровопролитная война в Ливии заставили тысячи арабов искать пристанища в Европе.

Первыми "жертвами" оказались ближайшие соседи — Италия, Греция, Франция. Пока на юге Европы шли споры, о себе заявила Дания. Власти страны решили временно восстановить таможенный и паспортный контроль на границах с обоими соседями — Германией и Швецией.

Совет Евросоюза осудил действия Дании. Германия потребовала объяснений. В ответ датский министр по делам беженцев и иммиграции Серен Пинн пояснил, что так страна намерена защищаться от контрабанды и нелегальных мигрантов.

Еврокомиссарам оставалось только развести руками и наметить следующую встречу по данному вопросу на июнь. "Безусловно, многие страны начнут делать то же, что и Дания, но не афишируя это публично. Датчане просто боятся", — считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Ограничения на въезд могут быть представлены как борьба с определенными диаспорами, этническими мафиями.

"Ограничат арабов, албанцев. У российских граждан проблемы тоже будут. Я обсуждал вопрос введения безвизового режима между ЕС и Россией с дипломатами из одной очень европейской страны, так вот они говорят: мы не пойдем на это, пока у вас есть Северный Кавказ. Так что единственный способ спокойно россиянам ездить в Европу — это построить Европу в России".