Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю 15 мая 2011 года по материалам, поступившим из УФСБ РФ по краю, возбуждены два уголовных дела в отношении 70-летнего и 53-летнего жителей города Горячий Ключ, подозреваемых в участии в экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ).

По версии следствия, мужчины состоят в общественном незарегистрированном объединении «Рада Кубанской Духовно-Родовой Державы «Русь». 20 марта 2006 года материалы, издаваемые указанным объединением, судом признаны экстремистскими. 13 апреля 2006 года судом также принято решение о запрете деятельности данного незарегистрированного объединения в связи с осуществлением им экстремистской деятельности. Между тем, обвиняемые продолжили деятельность, и в июне 2010 года направили в администрацию и подразделение полиции города Горячий Ключ литературу и материалы, "содержащие призывы к свержению существующего конституционного строя, нарушению целостности России, возбуждению национальной и религиозной розни".

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.