Большая часть подростков в России впервые пробует наркотические вещества в 13 лет, сообщил на Всероссийском совещании по вопросам обеспечения комплексной безопасности вузов руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН Владимир Голубовский.

 

Президент России Дмитрий Медведев по итогам заседания 18 апреля президиума Госсовета, посвященного борьбе с наркотиками, дал своей администрации и правительству ряд поручений: к концу июня власти должны проработать вопрос о введении ответственности за употребление наркотиков, а к началу нового учебного года - внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики.

 

"В 13-летнем возрасте подростки впервые пробуют наркотики", - сказал представитель Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Также Голубовский отметил, что за последнее десятилетие наблюдается рост количества наркозависимых. "С 1993 по 2009 год количество употребляющих наркотики увеличилось девять раз", - сказал он. Голубовский добавил, что ежегодно, по оценкам экспертов, от отправления наркотическими веществами погибает порядка 100 тысяч российских граждан. "За последние пять лет к уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотиков привлечено свыше 0,5 миллиона граждан РФ", - сообщил руководитель департамента.

 

Он также отметил, что в 2010 году в России было изъято более 46 тонн наркотических веществ. По данным опроса, проведенного на сайте ФСКН, в котором приняли участие 10 тысяч респондентов, 76% выступают за введение тестирования на наркозависимость, 56% - считают причиной употребления наркотиков отсутствие доступных спортивных секций, 41% - полагают, что необходимо ужесточить ответственность за употребление и распространение наркотиков, а 23% предлагали попробовать наркотики, отметил Голубовский.