Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего заместителя командира спецбатальона ГИБДД ГУВД по Московской области, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

 

По версии следствия, капитан милиции Селиверстов Роман, исполняющий обязанности заместителя командира спецбатальона ГИБДД ГУВД по Московской области, зная, что в отношении его подчиненного – инспектора службы спецбатальона возбуждено уголовное по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), предложил ему содействие в решении вопроса об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении за денежное вознаграждение в сумме 45 000 евро, в действительности намереваясь похитить денежные средства. Инспектор обратился с заявлением в Управление ФСБ по городу Москве и Московской области и следующая встреча прошла под контролем сотрудников УФСБ и контрольно-профилактического отдела ГИБДД по Московской области.

 

19 мая 2011 года в 21 час Селиверстов, находясь в служебном автомобиле «ДПС» «Форд-Фокус», на шоссе Островцы-Верея Раменского района Московской области, получил от подчиненного первую часть требуемых денежных средств в сумме 10 000 евро.

 

Сотрудниками УФСБ по г. Москве и Московской области была предпринята попытка задержать Селиверстова на месте преступления, однако подозреваемый совершил умышленный наезд на одного из сотрудников, причинив ему множественные телесные повреждения, после чего скрылся с места происшествия, выкинув деньги в окно служебного автомобиля.

 

В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.