В апреле не менее 116 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 71 человек убит, а 45 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из открытых источников.

 

В числе убитых – 51 подозреваемый в участии в вооруженном подполье, 15 сотрудников силовых структур и пятеро мирных жителей. Ранены были как минимум 37 силовиков, четверо гражданских лиц, три лица, объявленных боевиками, и один чиновник.

 

За апрель на Северном Кавказе произошло 12 взрывов и терактов, не менее 28 боестолкновений, 9 нападений на мирных граждан, 4 на силовиков, два покушения на чиновников и одно на священнослужителя. 11 взрывов правоохранительные органы, по их сообщениям, смогли предотвратить. Шесть раз объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО) - все шесть раз в Дагестане.

 

Девять терактов совершено за месяц в Дагестане, два в Ингушетии и один в Чечне. В результате один человек - в дагестанском Кизляре - погиб, 13 получили ранения. Погибший – предполагаемый боевик-смертник. Из раненых 12 – силовики и один - мирный житель.

 

14 боестолкновений зафиксировано за апрель в Дагестане, семь в Чечне, пять в Кабардино-Балкарии, один бой в Ингушетии и один на Ставрополье. В них убиты 64 человека: 50 предполагаемых боевиков и 14 силовиков. Так, в поселке Прогресс Ставропольского края 29 апреля в ходе спецоперации были убиты сразу 10 предполагаемых боевиков, в числе которых - руководители кабардино-балкарского вооружённого подполья.

 

Ранено в боях на Северном Кавказе за апрель 37 сотрудников правоохранительных органов и военных и трое предполагаемых боевиков.

 

В апреле было совершено три покушения на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане, одно в Кабардино-Балкарии. В результате был убит один силовик, один мирный гражданин, а один силовик был ранен.

 

Семь раз нападали на гражданских лиц в Дагестане и два раза в Кабардино-Балкарской Республике: трое мирных жителей погибли и трое получили ранения.

 

Так, неизвестные во дворе дома расстреляли  бывшего имама мечети села Аверьяновка в Кизлярском районе Нури Рамазанова. В том же районе, неустановленные лица остановили машину Сайдимира Макагаджиева, занимавшегося нетрадиционными методами лечения и застрелили его.

 

Было совершено два покушения на жизнь представителей власти. При этом один чиновник – заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Билал Омаров – был ранен.

 

В Дагестане убит у себя дома в селении Ясная поляна Кизлярского района выстрелами из автоматического оружия имам мечети Магомед Сайпулаев. По данным Национального антитеррористического комитета, имам осуждал деятельность незаконных вооруженных формирований и в связи с этим ранее получал угрозы.

 

Больше всего людей на Северном Кавказе за апрель погибло в Дагестане – 41. В Чечне – 12. Десять - на Ставрополье, в Кабардино-Балкарской Республике – шесть, в Ингушетии - двое. Из раненых 31 человек пострадал в Дагестане, десять в Чечне, трое в Ингушетии, один в КБР.

 

По подозрению в участии в НВФ или пособничестве им с 1 по 30 апреля было задержано не менее 59 человек: 16 в Дагестане, 18 в Чечне, шесть в Москве, два в Ингушетии, двенадцать в Кабардино-Балкарии, четверо в Карачаево-Черкесии и один в Ставропольском крае. Ещё семь человек в Чечне явились, по информации правоохранителей, с повинной.

 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.