Председатель комитета по обороне и безопасности в парламенте Грузии Гиви Таргамадзе предлагает начать работу по признанию геноцида Российской империей других северокавказских народов после того, как в пятницу был признан геноцид черкесов.

Как заявил Таргамадзе, геноцид черкесов – не единственный геноцид, который осуществила Российская империя на Северном Кавказе и сегодня продолжает делать это.

«Это было отголоском совершенных Россией грехов и надеюсь, что эта река станет больше и смоет еще многое, построенное там», – цитирует слова Таргамадзе «Грузия Online».

По его словам, парламент должен начать работу и по признанию геноцида других народов Северного Кавказа.

«Когда имеешь претензию на лидерство в регионе, следует нарушить традицию – «все всё знают, но никто ничего не говорит». Нам придется рассмотреть положение всех кавказских народов. К сожалению, черкесы не единственные, которые изгоняются и против кого Россия проводит целенаправленный геноцид. Настало время не занимать страусиную позицию и эти вопросы рассматривать точно так, как мы желаем, чтобы вопросы относительно оккупированных территорий рассматривались в разных структурах цивилизованного мира», – заявил Таргамадзе.

В пятницу парламент Грузии признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа.

Москва в течение последних лет выражает недовольство возросшей активностью Тбилиси в отношении республик российского Северного Кавказа. В частности, Грузия учредила русскоязычный телеканал для жителей Северного Кавказа.

Также Тбилиси объявил в конце прошлого года о том, что Грузия вводит безвизовый режим для жителей северокавказских республик.