Дмитрий Медведев поставил перед правоохранительными органами задачу борьбы с экстремистами, прежде всего теми, кто прикрывается псевдопатриотическими лозунгами.

«Нужно умело использовать все предусмотренные законом полномочия, жестко пресекая любые проявления экстремизма», – заявил глава государства на совещании в ГУВД Москвы.

Также Медведев убежден, что большое внимание должно отводиться патриотическому воспитанию молодежи. Президент подчеркнул, что в прошлом году в стране количество преступлений экстремистской направленности выросло на 20 процентов.

Глава государства поручил в ближайшее время завершить разработку законопроекта, ограничивающего прием на госслужбу и на работу с молодежью лиц, имеющих судимость за экстремизм. «Этот документ должен быть внесен в нижнюю палату парламента в порядке законодательной инициативы президента», – заявил Медведев, напомнив, что соответствующее поручение правительству он дал по итогам президиума Госсовета в Уфе.

Кроме того, на встрече с сотрудниками ГУВД Медведев заявил о необходимости комплектации всех строящихся домов камерами видеонаблюдения. По словам главы ГУВД Владимира Колокольцева, в подъездах, дворах, площадях и в общественном транспорте установлено в настоящее время около 80 тысяч камер, однако это количество будет увеличено до более чем 120 тысяч.