"Дети гор", первая всероссийская кавказская молодежная организация, открыла восьмое по счету отделение. Руководителем "Детей гор" в Тамбове стал 20-летний Темир Махмудов.

Примечательно, что инициатива открытия отделения исходила исключительно от молодежи Тамбова. "Не будучи еще в списке официальных отделений, местная молодежь участвовала во всех акциях "Детей гор": собирала информацию и фотографии кавказских ветеранов, участвовала в общегородских мероприятиях", - отмечает глава организации Мадонна Дуняева.

По ее словам, сейчас в тамбовском отделении создается своя футбольная команда, а также команда КВН. Руководитель тамбовских "детей гор" - студент, будущий культуролог-востоковед. Для Темира задача объединить молодежь разных национальностей не нова. Он - инициатор социального проекта "Все свои", направленного на дружбу и укрепление толерантных отношений между народами.

"В ближайших планах организации - сыграть в футбольный матч с иностранными студентами тамбовских вузов, поучаствовать в городском молодежном проекте "Тамбов молодой", - сказал Т.Махмудов.

"Дети гор" планирует стать самой многочисленной молодежной организацией России. Она появилась в Томске в мае 2010 года и объединила представителей молодежи 11 республик Кавказа. А в феврале 2011 года было принято решение о создании российской организации "Дети гор". Цель организации - сохранение и развитие кавказской культуры, а также укрепление дружбы между народами. Отделения организации открыты в Томске, Новосибирске, Тольятти, Санкт–Петербурге, Норильске, Барнауле, Краснодаре и Тамбове, - сообщили IslamNews в пресс-службе организации.