Министерство здравоохранения и социального развития объявило конкурс на закупку мебели для кабинета руководителя стоимостью 5,1 миллиона рублей. Соответствующая заявка опубликована на портале государственных закупок.

В приложении к объявлению указывается, что министерству необходим комплект мебели для кабинета руководителя под названием "Леонардо". В него должны входить около 40 предметов, включая кресло руководителя, стол руководителя, кресла посетителей, шкафы для документов и оргтехники и так далее. В документе также приводятся многочисленные требования к закупаемым предметам интерьера: их отделке, цвету, элементам резьбы и инкрустации, форме ручек и так далее.

Подача заявок должна быть закончена до 10 июня, аукцион запланирован на 17 июня.

По информации издания Life News, ссылающегося на анонимный источник в министерстве, дорогостоящая мебель закупается для кабинета Татьяны Голиковой.

В то же время другой представитель министерства сообщил РИА Новости, что мебель предназначена для комнаты официальных приемов и зала коллегии. Высокую стоимость гарнитура собеседник агентства объяснил особыми требованиями к оформлению помещений здания министерства на улице Ильинка.

"Интерьер на протяжении десятков лет выдерживался в едином стиле – от момента, когда здесь располагалось Северное страховое общество, до Конституционного суда России", - подчеркнул представитель Минздрава.