Сегодня в Чечне начинает работу 4-й международный религиозный форум "Ислам – религия мира и созидания". В его работе принимают участие представители более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. В республике неоднозначно относятся к проведению мероприятия.

 

Очередная исламская конференция в Грозном проходит при усиленных мерах безопасности. Центральные автотрассы города, примыкающие к зданию государственного театрально-концертного зала и главной мечети республики "Сердце Чечни", блокированы для проезда автотранспорта, передает корреспондент "Кавказского узла".

 

Темами обсуждения на форуме станут вопросы исламского банкинга и социальной справедливости. Организаторами исламской конференции выступают Духовное управление мусульман Чечни и общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

 

В республике неоднозначно относятся к проведению исламского форума. По мнению одних, проведение таких крупных международных конференций позитивно сказывается на имидже Чечни, которая совсем недавно воспринималась во всем мире как территория беззакония и терроризма. Другие жители республики убеждены, что исламские формум и другие крупные мероприятия, организуемые властями республики, проводятся ими исключительно в целях саморекламы и не представляют никакой пользы.

 

"От того, что в Грозном ежегодно проводятся эти исламские форумы, ничего не меняется. Власти себе просто делают на этом рекламу", - говорит сотрудник одной из местных общественных организаций, отмечая, что подобные мероприятия очень дороги.

 

"Я считаю, что в республике нужно проводить как можно больше мероприятий с участием представителей самых разных стран. В мире все еще негативное и предвзятое отношение к нашей республике и нашему народу. Такие конференции способствуют созданию позитивного имиджа Чечни", - считает работник госучреждения Саламу И.

 

Напомним, что в 2010 году в прошедшем в Грозном международном исламском форуме приняли участие около 140 гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе были религиозные деятели из США,  Великобритании, Франции, Швеции, Бельгии, Испании, Норвегии, Австрии, Польши, Турции, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании, Индонезии, Ливии, Кувейта, Брунея, Украины, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран.

Первый Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания" прошел в Чеченской Республике в 2007 году.