Пленник, почти год работавший у родственников прапорщика за еду, написал заявление в прокуратуру. Силовику грозит до 10 лет колонии.

Девять долгих месяцев трудовой эмигрант из Казахстана Булатбек Тайщиков был рабом в семье сотрудника пограничного отдела УФСБ России.

 

В плен к прапорщику спецслужбы 38-летний гастарбайтер попал еще зимой 2010 года, когда тот нагрянул с проверкой в хозяйство под Челябинском, где приезжий трудился пастухом.

 

Не найдя, чем поживиться, 44-летний сотрудник ФСБ Сабит Ж. усадил Тайщикова в свой автомобиль и вывез в соседнее село Старые Кулевчи. Там он оставил запуганного гастарбайтера в качестве раба у своих родственников.

 

- Приехать на заработки в Россию меня уговорил родной брат, – вспоминает пленник. – Он уже много лет жил в Варненском районе и обещал помочь с работой.

 

Вскоре Булатбек, оставив на родине жену и дочь, устроился пастухом в хозяйство местного фермера. Трудолюбивого казаха приняли очень хорошо: он делил с хозяевами кров, получал зарплату и даже был зарегистрирован в доме работодателя.

 

- С документами у меня никаких проблем не было: все было в порядке – и миграционная карта, и разрешение на работу, – рассказал Life News Булатбек Тайщиков. – Но пограничника это совсем не волновало. Он просто забрал меня и увез.

 

С тех пор жизнь Булатбека превратилась в настоящий ад. Документы у него отобрали и объявили, что теперь он пожизненный раб человека, в дом к которому его привезли.

 

За малейшую провинность его били, а иногда лишали даже той скудной еды, которую рабовладельцы давали Булатбеку только для того, чтобы он не умер от голода.

 

Похитители взвалили на мужчину практически все заботы по хозяйству – он ухаживал за скотом, работал в огороде, занимался ремонтом.

 

Спастись рабу помогла случайность. Однажды, оставшись без присмотра, он смог позвонить брату в соседний район.

 

Когда об этом узнали рабовладельцы, они жестоко избили мужчину, поломав ребра и пальцы, но к тому времени брат уже успел написать заявление в полицию.

 

- Я девять месяцев прожил хуже собаки, мне казалось, что я уже никогда не смогу оттуда выбраться, – с ужасом вспоминает Булатбек Тайщиков.

 

В отношении сотрудника спецслужбы была начата проверка, однако военные так и не нашли в действиях прапорщика ничего незаконного.

 

- В ходе проверочных мероприятий причастность сотрудника пограничного отдела в селе Варна Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области к совершению преступления не обнаружена, – рассказал Life News военный прокурор 308-й военной прокуратуры гарнизона Вадим Ильяшенко. – Заявление перенаправлено в гражданскую прокуратуру.

http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/05/1024.jpg