Вчера во второй половине дня в промышленной зоне предприятия по переработке смазочных материалов неожиданно вспыхнула печь. В момент ЧП там происходила деасфальтация гудрона пропаном.

 

Крупное ЧП произошло вчера, 26 мая, на одном из объектов ООО «Газпром-СМ». Там вспыхнула технологическая  печь размером 6х8 м, высота 3,5 м. Предприятие находится на проспекте Губкина. Сообщение о пожаре поступило в 12.38 часов местного времени.

 

Технологическая  печь, которая предназначена для деасфальтизации гудрона пропаном и для очистки масляного гудрона от асфальто-смолистых веществ с целью получения остаточных продуктов, используемых в дальнейшем как сырье для выработки высоковязких смазочных  масел.

 

Как выяснилось, в 1-этажном кирпичном здании предусмотрена система пожаротушения. На  колоннах имеются сухотрубы орошения колонн, а на печах имеется оборудование по тушению пожара в  камере сгорания  и паровые завесы печей. На планшете установки также имеется 2 стационарных лафетных ствола. Однако погасить пожар противопожарное оборудование не помогло, в итоге пришлось вызывать сотрудников МЧС.

 

На момент прибытия пожарных происходило горение в печи. В результате пожара эксплуатация установки была временно приостановлена, находилась на циркуляции, на процесс производства не повлияла. 

 

На тушении пожара было задействовано 10 пожарных автомобилей, 35 человек личного состава. Причина пожара и материальный ущерб сейчас устанавливаются.