Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, 26 мая Волховской городской прокуратурой Ленинградской области в целях контроля за деятельностью ОУФМС по Волховскому району проведена повторная выездная проверка правомерности привлечения иностранной трудовой силы при строительстве нового здания Волховского городского суда.

На момент проверки на объекте находилось 36 иностранных граждан, выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Украины, осуществлявших строительные работы.

Проверкой вновь выявлен факт незаконного пребывания иностранных граждан при строительстве указанного здания, также на территории строящегося здания повторно выявлен факт организации незаконного проживания, быта и трудовой деятельности иностранных граждан, не имеющих предусмотренного действующим законодательством разрешения на работу.

По результатам проверки ОВД по Волховскому району Ленобласти возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ – «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации».

Кроме того, в связи с бездействием органа, осуществляющего миграционный контроль на территории Волховского района, прокуратурой решается вопрос о внесении представления в адрес Управления ФМС по Ленинградской области.