Как сообщили в Роспотребнадзоре Свердловской области, фиксируется все больше случаев завоза холеры из Таджикистана и Индии. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 3 – 5 миллионов случаев холеры, из которых 100 – 120 тысяч случаев заканчиваются летальными исходами. Заболеваемость холерой регистрируется в 99,9% случаев в странах Африки, но и в ряде стран Азии сформировались эндемичные очаги, где также существует постоянная угроза заражения людей холерой. Наиболее тяжелая эпидситуация по холере в настоящее время складывается на Гаити, откуда инфекция распространяется в Доминиканскую республику.

Летом 2010 года в Россию были завезены три случая холеры из Индии, к счастью, не получившие распространения, но показавшие необходимость принятия в стране дополнительных профилактических мер.

В Екатеринбурге также остается постоянной угроза завоза холеры в связи с ростом в городе числа мигрантов и сезонных рабочих, расширением оказываемых населению туристических и экскурсионных услуг.

Чтобы не заболеть опасной инфекцией, необходимо соблюдать меры гигиены, не пить сырую воду, не покупать разрезанные арбузы и дыни, не использовать загрязненную воду для полива и мыть ягоды и фрукты.