Семнадцатилетний парень приехал из Подмосковья в столицу, чтобы полюбоваться на Красную площадь, посетить Александровский сад, понаблюдать за сменой караула у Вечного огня. Когда он прогуливался по Манежной площади, к нему подошёл молодой человек, сказав, что у него на мобильнике сел аккумулятор и попросил для звонка одолжить на пару минут телефон. Владелец согласился. Собеседник сделал вид, что набирает номер, а после небольшой паузы с кем-то начал разговаривать и, чтобы не было слышно разговора, стал отходить. Вскоре он стал скрываться в толпе. Пострадавший крикнул, чтобы тот вернулся, но похититель стал удаляться. Тогда юноша обратился к патрулировавшим неподалёку милиционерам и указал на скрывающего человека, сообщив, что злоумышленник удаляется вместе с его телефоном. Сотрудники патрульно-постовой службы догнали правонарушителя, задержали его и для дальнейшего разбирательства доставили в отдел милиции.

 

Как сообщил начальник службы криминальной милиции ОВД по району Китай-город г. Москвы подполковник милиции Евгений Сойнов: «Им оказался Асек С., 1992 года рождения, уроженец и житель Республики Дагестан, учащийся железнодорожного колледжа, который подозревается в совершении подобного деяния, которое произошло буквально на днях».

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – заключение под стражу. Теперь ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений.