Президент Сербии Борис Тадич заявил, что сербские следователи намерены выявить всех, кто помогал бывшему командующему армии боснийских сербов Ратко Младичу скрываться последние 16 лет.

В интервью Би-би-си Борис Тадич заявил, что все, кто защищали и давали приют Младичу, должны предстать перед судом.

 

По словам Тадича, бывший генерал мог рассчитывать на поддержку «некоторых людей в государственной системе» на протяжении многих лет.

 

«В ближайшие несколько дней у нас будет полная картина того, что происходило в последние два с половиной года, даже более того, в последние шестнадцать лет, – сказал Борис Тадич. – Для нас это очень, очень важно».

 

В интервью Би-би-си президент Сербии Борис Тадич подтвердил, что Младич будет отправлен в Гаагу, несмотря на апелляцию, поданную его семьей.

 

Ранее в Сербии постановил, что арестованный накануне бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич может быть выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии.

 

В пятницу группа сербских врачей оценила состояние здоровья Младича. Пресс-секретарь суда Майя Ковачевич подтвердила, что Младич в состоянии предстать перед судом.

 

«[Согласно освидетельствованию], Ратко Младич достаточно здоров для экстрадиции, поскольку все медицинские освидетельствования проведены и у нас есть подтверждение, что он может [быть отправлен в Гаагу], несмотря на то, что страдает рядом хронических заболеваний», – сказала журналистам Ковачевич.

 

Младич отказался принять копию обвинительного заключения, добавила она. Суд счел, что все условия для экстрадиции выполнены, однако у него есть время до понедельника для подачи апелляции.

 

Как говорят юристы, заседания по его делу непосредственно в Гааге могут начаться не ранее, чем через полтора года.

 

Серж Браммерц, главный прокурор Международного трибунала ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии, высказал намерение объединить судебный процесс Младича и политического лидера боснийских сербов Радована Караджича.
Газета с сообщением об аресте Младича на улицах Белграда

 

После ареста Младича Сербия может получить зеленый свет на вступление в ЕС, надеются в Белграде

 

Караджич был арестован три года назад и находится в Гааге с 2009 года. Если их дела объединят, то слушания могут сильно затянуться, полагают корреспонденты, поскольку для подготовки к процессу над Младичем понадобятся многие месяцы.

 

Адвокат бывшего сербского генерала Милош Сальич подтвердил, что в понедельник будет подана апелляция (на решение об экстрадиции). По словам корреспондента Би-би-си Марка Лоуэна, это значит, что до вторника Младич точно не покинет Сербию.

 

Супруга Младича Босилька и сын Дарко пришли навестить его в суде. Это была их первая встреча с Ратко Младичем за 10 лет, отметил Сальич.

 

Позже Дарко Младич сказал журналистам, что его отец невиновен и состояние его здоровья не позволяет экстрадировать его в Гаагу.

 

Он добавил, что семья просит медицинского освидетельствования генерала Младича со стороны независимых экспертов, в том числе из России.

 

Младичу сделали электрокардиограмму и электромагнитную томографию, результаты которых показали шрамы от инсульта, сказал сын. По словам корреспондента Би-би-си, Младич попросил принести в камеру шахматы.

 

Супруга генерала Босилька Младич еще недавно уверяла, что ее муж мертв.
Самый известный фигурант

 

Источники в сербских правоохранительных органах говорят, что 69-летний Младич был арестован рано утром в четверг в деревне Лазарево в автономном крае Воеводина.

 

Он скрывался в доме одного из своих родственников. Жители деревни встретили журналистов враждебно и отказались с ними говорить.

 

После ареста Радована Караджича в 2008 году генерал Младич был самым известным из находившихся в розыске фигурантов дел о военных преступлениях в бывшей Югославии.

 

Беглец жил под именем Милорад Комадич, что, как указывают в сербской полиции, – просто анаграмма его настоящего имени.

 

Младич командовал войсками боснийских сербов во время войны в Боснии в начале 1990-х.

 

Международный трибунал обвиняет Младича в том, что он несет личную ответственность за убийство по меньше мере 7500 боснийских мужчин и мальчиков в Сребренице после того, как город заняли войска боснийских сербов.

 

После подписания Дейтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии, Младич какое-то время открыто жил в Белграде, но исчез после ареста в 2001 году бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.