Недавние события в Северной Осетии - убийство поэта Шамиля Джикаева и последующее уничтожение его убийцы Давида Мурашева - вновь вскрыли серьезные проблемы в исламском сообществе республики, считает исламовед Роман Силантьев.

"Уровень радикализации местных мусульман высок даже по северокавказским меркам, за что особое "спасибо" нужно сказать ученику Хаттаба Али-Сергею Евтееву. Террористическое подполье в республике существовало и десять лет назад, о чем свидетельствуют многочисленные теракты, проведенные его членами - преимущественно новообращенными ваххабитами", - сказал Р.Силантьев корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его словам, бывший муфтий республики Али Евтеев в своем прошлогоднем интервью откровенно говорил о том, что был соорганизатором североосетинского джамаата (т.е. ваххабитского подполья) и дружил с его лидером Ермаком Тегаевым. "При этом и Тегаев, и Евтеев были тесно связаны с лидерами кабардино-балкарского джамаата - террористами Астемировым и Мукожевым, которые и стали идейными вдохновителями идеологической экспансии на территорию Северной Осетии", - отмечает исламовед.

Странной, на его взгляд, выглядит реакция ДУМ Северной Осетии, которое сначала отрицало причастность убийцы Ш.Джикаева к исламской общине, а затем обвинило во всем правоохранительные органы, якобы не приложившие достаточных усилий для его задержания и несправедливо преследующие актив суннитской мечети Владикавказа.

Еще более странными, по мнению Р.Силантьева, выглядят "попытки муфтията опровергнуть существование в республике террористического подполья и списать проблему на неких проповедников из Азербайджана или Иркутска". Все это, по его мнению, роняет авторитет мусульманского духовенства республики в глазах немусульман и объективно способствует росту исламофобии.

На взгляд исламоведа, "сейчас необходимо честно признать, что ситуация в республике близка к критической". "Была надежда, что после изгнания Евтеева власти сделают надлежащие выводы и решат проблему его многочисленных сторонников, однако этого не произошло", - считает Р.Силантьев.