округ президентского дворца в столице Йемена Сане идут ожесточённые столкновения между сторонниками и противниками президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Несколько крупных чиновников его правительства получили ранения при артиллерийском обстреле резиденции йеменского президента.

Среди пострадавших вице-премьер, заместитель премьер-министра по безопасности и обороне, министр по делам местной администрации генерал Рашад Мухаммед аль-Алими и спикер парламента Яхья ар-Райи. При этом состояние вице-премьера оценивается как тяжёлое.

Информацию о гибели президента Йемена опровергло государственное телевидение страны, заявив, что "президент Салех здоров". Как сообщил канал "Аль-Арабия", президент Йемена всё-таки получил ранение головы, но оно не опасное.

Стали известны и подробности происшедшего: представители властных структур Йемена находились в мечети на пятничной молитве на территории президентского комплекса, когда там разорвались два снаряда. При взрывах снарядов убиты четверо бойцов президентской гвардии.

Минувшей ночью в Сане йеменская национальная гвардия нанесла удар по резиденции предводителя племени хашед шейха Садека аль-Ахмара, бойцы которого уже неделю ведут бои против правительственной армии. За время этих ожесточённых столкновенний, как сообщает ИТАР-ТАСС, погибли более 150 человек.

24 мая МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Йемен по причине каждодневных вооруженных столкновений между правительственными войсками страны и оппозицией, а тем, кто уже находится в стране – покинуть её.

Волнения в Йемене не стихают уже более трёх месяцев. Ежедневно на улицы городов страны выходят десятки тысяч манифестантов с требованием отставки находящегося у власти 33 года Салеха, полномочия которого истекают в 2013 году. В столкновениях между сторонниками и противниками президента, а также демонстрантов с полицией на сегодняшний день погибли более 180 йеменцев.