Суд города Курган-Тюбе в Таджикистане приговорил местного жителя к 3,5 годам лишения свободы за участие в запрещенной религиозной организации "Таблиги джамаат".

Он был задержан в ноябре прошлого года в мечети во время агитации по вступлению в эту организацию, сообщил журналистам в понедельник судья городского суда Хасан Муминов.

"Он занимался вербовкой новых членов организации среди населения в мечетях сел в окрестностях Курган-Тюбе и в самом областном центре области", - сказал Х.Муминов,

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления по ст.307, ч.2 ("публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан").

В декабре 2009 года суд Хатлонской области приговорил 36 членов "Таблиги джамаата" к различным срокам лишения свободы: от трех до 6,5 лет, некоторые были оштрафованы на сумму 25 тыс. сомони (около $5,5 тыс.).

В марте прошлого года в Душанбе завершился судебный процесс над 56 сторонниками этой организации. 23 человека были осуждены на сроки от трех до шести лет.