Уголовное дело, возбужденное после пропажи в Волосовском районе Яны Александровой, переквалифицировано с части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) на пункт "в" части 2 этой же статьи (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека), сообщил Neva24 официальный представитель следственного комитета России по Ленобласти Владимир Старцев.

Это значит, что, если до сих пор преступнику грозило от 6 до 15 лет, то теперь — от 8 до 20 лет, либо пожизненно. "Такое решение было принято в связи с тем, что следствие пришло к выводу о том, что в отношении девочки были совершены насильственные действия", — сказал Владимир Старцев.

"Проведены осмотры мест жительства девочки и ее родственников, в качестве свидетелей допрошены родственники, знакомые и одноклассники, а также жители города Волосово, которые видели её до исчезновения. По поручению следователя сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения потерпевшей, отработаны места стоянок водителей такси и общественного транспорта, осуществляется патрулирование магазинов, детских образовательных учреждений и площадок", — говорится, в свою очередь, в официальном сообщении СК России.

Бабушка Яны Александровой обратилась в милицию 30 марта. По ее словам, 28 марта в 16:00 внучка вышла из дома своего дяди, проживающего на улице Красных Партизан в Волосово, и направилась к себе домой. Однако дома она не появилась.

В отношении отчима Яны Александровой Юрия Ахтиянена было возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней), но в отношении другой девочки, сообщил следователь Акбар Султанходжаев.

Как рассказали читатели Neva24, знакомый Яны Александровой видел ее на второй день пропажи. По его словам, когда он шел из Будино в Сумино, он увидел Яну Александрову, сидящую на заднем сиденье "Лады Калины" со слабой тонировкой — она посмотрела на него через заднее стекло автомобиля. Машина следовала из Волосово в сторону Губаниц, за рулем сидел кавказец.