Как рассказали в Управлении внутренних дел Западного округа Москвы, были обнаружены «настоящие катакомбы, в которых разводили коз и баранов». Люди выкопали жилье в лесополосе, где редко кто бывает, попасть в подземный лабиринт можно было через замаскированный в мусоре полутораметровый лаз, прикрытый люком из веток и травы. Гастарбайтеры устроили под землей баню, провели туда воду из Мосводоканала, электричество. Одни подземные комнаты, где жили по пять человек, были увешаны коврами, в других люди мылись - туда была проведена вода, стояли туалеты и умывальники.

Под землей жили и козы с баранами, которым приносили скошенную в лесополосе траву.

Правила жизни в подземном городке устанавливал местный авторитет по имени Али, причем местные неписаные законы были достаточно строгими. В частности, обителям нужно было ежедневно убирать территорию, следить за пожарной безопасностью. Выпивка разрешалась только по праздникам.

В результате рейда около сотни гастарбайтеров было задержано, сейчас их проверяют на причастность к различным преступлениям. Всех задержанных сфотографировали и взяли отпечатки пальцев. Сотрудники ФМС решают вопрос о выдворении нелегальных мигрантов из России.

Как объяснил начальник отдела проведения проверочных мероприятий УФМС по Западному округу Москвы Влад Кондратьев, «в последнее время участились случаи обнаружения таких городков. Это связано, прежде всего, с тем, что работодателей не интересует вопрос проживания своих рабочих. Самое главное, чтобы их не было на территории объекта. Но если учесть, что снимать квартиру или комнату нелегальному мигранту не по карману, то они ищут альтернативные пути. Изначально гастарбайтеры селились в заброшенных домах, но с нашей стороны (миграционной службы) увеличилось количество проверок таких мест. Поэтому им приходится скрываться в более незаметных точках. Они даже не гнушаются того, чтобы жить на кладбище».

И действительно, в конце апреля 2011 года сотрудники столичного управления Федеральной миграционной службы нашли три незаконных поселения. Первое находилось в лесу рядом с Троекуровским кладбищем. Гастарбайтеры, в основном граждане Таджикистана, проживали в палатках и землянках и не имели при себе никаких документов, удостоверяющих личность.

Второе поселение мигрантов было обнаружено рядом с домом №8 на проспекте Вернадского. Здесь мигранты жили в бытовках и деревянных постройках и даже платили арендную плату в размере нескольких тысяч в месяц. Задержаны порядка полутора сотен человек.

Третье поселение – своеобразный подземный городок в бомбоубежище – было найдено на огромной территории одного из режимных предприятий в непосредственной близости от Можайского шоссе. По данным УВД по Западному округу, «за четырехметровым бетонным забором с колючей проволокой под землей проживали 110 мужчин и женщин. Помещения были оборудованы душевыми, спальнями и даже молельными комнатами». Большая часть выходцев из Средней Азии были депортированы на родину, а 16 человек проверяются на причастность к преступлениям, совершенным на территории Москвы.

За два месяца до этого незаконное общежитие гастарбайтеров было обнаружено в подвале Киевского вокзала Москвы.