С 4 ноября, когда произошла трагедия в станице Кущёвской, чуть ли не полгода прошло. Вроде всех бандитов поймали, выяснили, как они убивали людей. А суда всё нет. Почему?
И. Канин, Краснодарский край
Отвечает Михаил Савва, председатель Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю:
- Дело это гораздо сложнее, чем кажется. Выяснилось, что Аметов - тот, в чьём доме и произошла бойня, - был не только и не столько фермером (есть подозрения, что он был наркоторговцем и карточным шулером. - Ред.). Более того, с убитыми и убийцами связаны десятки других преступлений, не расследованных ранее. Представляете, какой клубок приходится разматывать? В некоторых эпизодах - десятки свидетелей. Поэтому, думаю, впереди ещё не один месяц следствия, которое ведут специалисты Следственного комитета России. Подозреваемых содержат в СИЗО г. Владикавказа, в так называемой «красной зоне» (на воровском жаргоне - место, где главенствует администрация, а не паханы. - Ред.). Оттуда их привозят на следственные эксперименты. И это тоже затягивает дело.
Напомним, что 4 ноября 2010 г. в ст. Кущёвской было убито 12 человек, в том числе трое детей. Сразу же по горячим следам задержали 10 членов банды, главарём которой был Сергей Цапок. В феврале 2011 г. удалось добиться экстрадиции из Украины ещё двух «цапковских».