Правительство Москвы 7 июня утвердило программу мероприятий, направленных на снятие остроты межнациональных отношений в городе. В 2011 году на эти цели планируется потратить 110,6 миллиона рублей. В частности, будет запущена социальная реклама с лозунгом "Не болей расизмом" и начнутся проверки мест, где собираются участники "неформальных молодежных объединений".

Антиксенофобской рекламной кампанией займется департамент межрегионального сотрудничества и национальной политики. Он также проведет семинары по вопросам межнациональных отношений и организует выставки работ национальных художников. На это департаменту выделят 22 миллиона рублей.

Вторая заметная инициатива, о которой, впрочем, говорили давно, сводится к тому, чтобы помешать работодателям устанавливать слишком низкую зарплату, на которую не идут москвичи. Будут также проводиться рейды по местам компактного проживания мигрантов - предстоит выявлять нарушения закона и проводить разъяснительную работу.

Департамент семейной и молодежной политики (ему выделят 20,7 миллиона рублей) будет привлекать молодежь в летние лагеря патриотической направленности и проведет в городских школах не менее шести уроков дружбы.

Непростая задача поставлена перед префектурами, которые в целом получат 25 миллионов рублей. В рамках программы "Подросток-неформал" им предстоит установить, где собираются участники неформальных объединений.