Убийство бывшего полковника Юрия Буданова в Москве вызвало огромный общественный резонанс. Политики, общественные деятели и знакомые Юрия Буданова рассказали РБК о возможных версиях убийства. По мнению хорошо знавшего Ю.Буданова первого зампреда комитета Госдумы по обороне, в 1993-2003гг. командовавшего подразделением группы "Альфа" в Чечне Игоря Баринова, убийство могло быть совершено из кровной мести, а в самом преступлении виден "чеченский след".

"По всем признакам - это заказное убийство, и других причин для совершения этого преступления, кроме кровной мести, лично я не вижу", - сказал депутат. По его данным, экс-полковник не занимался каким-либо бизнесом. В связи с этим И.Баринов предположил, что причины следует искать в "чеченском прошлом" убитого. "Это убийство из прошлой жизни, когда Буданов воевал в Чечне", - убежден парламентарий.

И.Баринов подчеркивает, что действия полковника в ходе контртеррористической операции в Чечне не подлежат оправданию. При этом он называет убийство Ю.Буданова "выходящим за рамки добра и зла": "Мы не в Сомали живем, чтобы в центре столицы посреди белого дня сводить счеты с человеком, кем бы он ни был".

В Компартии также видят в громком убийстве "чеченский след". "С ходу трудно судить, но, по всей видимости, это так называемая родовая месть. Известно, что у чеченцев это передается из поколения в поколение, неоднократно некоторые из них даже делали какие-то высказывания на этот счет", - говорит член Президиума ЦК КПРФ Леонид Калашников.

 

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин выдвигает несколько версий убийства. "Тут разные могут быть версии: мотив личной мести семьи его жертвы, могут быть политические мотивы, и тогда исполнителем является кто-то из чеченских боевиков. Самое главное - чтобы оперативно было расследовано убийство, найдены виновные и привлечены к ответственности", - подчеркивает политик.

Полпред президента России при НАТО, бывший лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин прокомментировал произошедшее в своем блоге в Twitter: "Буданова убили. Надеюсь, все, в т.ч. власти Чечни, осознают необходимость тщательного расследования, поимки и показательного наказания убийц".

Версия об убийстве Ю.Буданова представителями националистических группировок с целью провокации в стране массовых беспорядков на межнациональной почве хоть и заслуживает внимания, но является маловероятной. Такое мнение высказал в интервью РБК зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

"Вероятность этой версии лично я оцениваю на 15-20%", - сказал депутат, который, по его словам, в большей степени склоняется к версии о наличии в этом преступлении "кавказского следа". Аргументируя свою позицию, Г.Гудков отметил, что расстрелянный полковник не может быть "символом идентичности" для националистов. "Он совершил тяжкое преступление, у него подмоченная репутация", - пояснил депутат от "Справедливой России".

Г.Гудков убежден, что убийство Ю.Буданова не вызовет эскалации конфликта на межэтнической почве.

Депутат обращает внимание на тщательность, с которой было подготовлено и совершено преступление. "Эта тщательность говорит о том, что кто-то хотел превратить убийство полковника в публичную казнь. Я не знаю, кто, но ясно одно - это не индивидуальная акция отмщения. Здесь действовала группа, которая опиралась на финансовую и кадровую базу", - заметил Г.Гудков.