Около двухсот сотрудников Госохраны и Минобороны Южной Осетии накануне захватили парламент республики. Они ворвались в зал заседаний парламента и потребовали от депутатов внести изменения в Конституцию, чтобы избрать действующего президента Эдуарда Кокойты на третий срок.

Получив от депутатов отказ, военные, ссылаясь на нарушение регламента, блокировали их в здании парламента.

Как пишет в среду "МК", на момент подписания номера законодатели все еще находились в блокаде. Действиями силовиков руководили два заместителя министра обороны республики — Ибрагим Гассеев и Игорь Алборов, а также начальник Госохраны республики Геннадий Кокоев.

По словам вице-спикера парламента Южной Осетии Юрия Дзиццойты, в среду была плановая сессия, на которой рассматривались вопросы, не имеющие никакого отношения к третьему президентскому сроку. Во время заседания в зал парламента вошли молодые люди, в том числе два замминистра обороны и начальник Госохраны, и объявили, что хотят сделать заявление. "Мы попросили подождать, пока мы закончим рассматривать вопросы, внесенные в повестку дня. Сначала все шло спокойно. После завершения обсуждения мы их пригласили. Они заявили, что мы должны немедленно внести в Конституцию изменения, которые позволили бы президенту баллотироваться на третий срок", - рассказал Ю.Дзиццойты.

"Мы объяснили, что есть определенная процедура для рассмотрения подобных вопросов. Сначала пишется заявление, оно изучается в комитетах, потом вопрос выносится на сессию парламента. Все это требует времени. Они говорят: мы в цейтноте, мы не можем ждать. Тем не менее мы рассматривать этот вопрос в подобном режиме отказались", - поведал депутат.

Услышав отказ, силовики начали принуждать депутатов к подписанию документов. Им отрезали выход из здания и заставили создать инициативную группу. Некоторые под давлением подписали бумаги.

По словам вице-спикера, он и еще несколько депутатов ничего не подписали, напротив, написали заявление об уходе. Депутат назвал произошедшее попыткой военного переворота.

Сейчас военные покинули здание, но расположились на улице рядом с парламентом.

Добавим, что ранее президент Южной Осетии Э.Кокойты отказался баллотироваться на третий срок. Он объявил об этом накануне назначенного на 14 июня заседания Верховного суда Южной Осетии, на котором должно быть решено, проводить или нет референдум о возможности трех сроков подряд для президента.