ВЕНА. Ультраправая «Австрийская партия свободы» заключила в среду союз с сербской националистической партией СНС, на основе которого они планируют создать Панъевропейскую группу. «Сербская прогрессивная партия» (СНС) и «Австрийская партия свободы» решили стартовать «Движение свободной европейской партии», как они это обозначили в своем заявлении.
Особое место в программе занимает «сохранение национальной идентичности», включая западные традиции  христианства, гуманизма и Просвещения». Лидеры партий заявили, что они будут бороться против глобализации и «проникновения религиозного фанатизма в европейское общество».

В интервью для AFP представитель «Австрийской партии свободы» в Европарламенте Андреас Мелцер назвал потенциальных членов движения: французский «Национальный Фронт», бельгийский «Фламандский интерес» (Vlaams Belang) и итальянская «Лига Севера».
Мелцер и другие избранные в Европарламент члены «Австрийской партии свободы» не были приняты европейской парламентской фракцией «Свобода и демократия», которая считает партию слишком радикальной.
Лидер «Австрийской партии свободы» Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что нельзя связывать вопрос о членстве Сербии в Евросоюзе с косовским вопросом. «Сербия – это часть Европы и ее будущее в ЕС, но вопрос ее членства в Союзе нельзя связывать с вопросом Косово», - заявил лидер австрийской партии.
По словам Штрахе, со стороны Австрии было большой ошибкой признать одностороннее провозглашение независимости Косово. «Косово – это сердце Сербии, историческая основа страны и колыбель сербской идентичности», заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии Австрии. Он отметил, что международное сообщество не волнует положение сербов в Косово, что говорит о применении практики двойных стандартах на Балканах.
Перевод сайта right-world.net