В Пакистане боевики в понедельник, 20 июня, предприняли атаку на один из блокпостов неподалеку от афганской границы при помощи 9-летней школьницы, из которой попытались сделать смертницу. Девочка сбросила с себя пояс со взрывчаткой и начала кричать уже на подходе к КПП.

 

Местная полиция сразу же взяла девочку под охрану, сообщает РИА «Новости». Как позже выяснилось, ученицу третьего класса Сохану Джавед похитили днем ранее в городе Пешевар. Похитители — две женщины и один мужчина — увезли ее севернее, к границе с Афганистаном, где продержали целый день. Как сообщает BBC, они похитили ее прямо из собственного дома, а потом силой заставили одеть пояс шахидки и отправили на задание.

 

Этот случай шокировал местную общественность, потому что пакистанские исламисты вообще редко используют для своих целей смертниц, тем более детей. В большинстве своем на такие задания идут мужчины.

 

Активность террористов в Пакистане возросла после гибели лидера международной террористической организации «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Его уничтожили американские спецназовцы в ходе спецоперации 2 мая в пакистанском городе Абботабаде. После этого экстремисты заявили о своем намерении мстить, и объявили своей первой целью Пакистан, назвав США — врагом номер два.