Ингушская диаспора обещает не мстить жителям поселка Кобралово Гатчинского района Ленинградской области за массовую драку на дискотеке в День России 12 июня, местные жители заявляют об угрозах со стороны полиции и кавказцев. Об этом сообщают телекомпании НТВ и 100ТВ по итогам встречи кобраловцев с прокурором Ленобласти Сергеем Литвиненко и главой Гатчинского района Александром Худилайненом в Гатчине 20 июня.

 

Как уже выяснило следствие, которое ведет следственное управление по Ленобласти Следственного комитета РФ, в драке в Кобралово участвовали ингуши, дагестанцы, азербайджанцы.

 

Мнение диаспор на встрече выразил уполномоченный представитель Ингушетии Юнус Хаутеев. Мести не будет, заверил он.

 

Однако некоторые жители Кобралово придерживаются иной точки зрения. «Мне страшно, что, не дай бог, придут и еще меня расстреляют. Потому что написано заявление. Вы можете понять? Я по ночам не сплю! У нас ходят и угрожают, кто написал заявление», – заявила одна из жительниц поселка, у которой, по ее словам, при расстреле дискотеки пострадал муж.

 

На вопрос о том, кто угрожает, женщина ответила: «Участковый ходит вместе с этим Алхазом» [Алхаз - дагестанец, неудачно подравшийся с местным жителем, после чего на дискотеку прибыла подмога в виде компании кавказцев на автомобилях. - прим. ред.].

 

Власти района, в свою очередь, собираются направить в Кобралово патруль казаков.

 

Напомним, подъехавшие в Кобралово вечером 12 июня на машинах кавказцы открыли огонь по отдыхавшим на дискотеке людям из травматического оружия, избивали участников праздника битами. По факту происшедшего полиция возбудила уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ («хулиганство»).