В результате жесткой посадки под Петрозаводском летевшего из Москвы самолета Ту-134, на борту которого было 43 человека, включая восьмерых детей, по предварительным данным, много жертв, сообщил во вторник РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/06/114537.jpg

http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/06/114538.jpg

http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/06/114539.jpg

http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/06/114540.jpg

http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/06/114541.jpg

«Около 23.55 мск (понедельника) в 1 километре от взлетно-посадочной полосы совершил жесткую посадку Ту-134 «Москва-Петрозаводск». На борту находилось 43 пассажира, среди которых восемь детей и пять членов экипажа. По предварительным данным, многие погибли. Рассматриваются все версии, в том числе человеческий фактор (ошибка экипажа, наземные факторы и технические неисправности)», – сказал Маркин.

Информация о том, что есть погибшие озвучена впервые, ранее, сообщалось о пяти пострадавших.

По факту аварийно посадки, в результате которой погибли люди Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного судна.

Самолет Ту-134 в Карелии совершил жесткую посадку на автотрассе неподалеку от Петрозаводска, сообщила во вторник руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

«Самолет сел на автотрассу Петрозаводск-Суоярви в 2 километрах от аэропорта», – сказала Андрианова.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУМЧС по Карелии Оксана Семенова сообщила, что пострадавшие, которых, по предварительным данным, пятеро, в тяжелом состоянии доставлены в республиканскую больницу Петрозаводска.

Источник: Газета.Ru

УПД

Число погибших в катастрофе самолета Ту-134 в Карелии, который летел из Москвы и совершил жесткую посадку вблизи аэропорта Петрозаводска, выросло до 44 человек, всего на борту находились 52 человека, сообщили «Газете.Ru» в МЧС России.

«По уточненным данным, на борту потерпевшего крушение находились 52 человека, 44 погибли, восемь пострадали», — сказала представитель пресс-службы МЧС России Ирина Андрианова.

«Экипаж самолета составлял не пять, а девять человек», — сказала представитель МЧС.

По данным источника «Интерфакса», самолет при посадке на трассу чуть не врезался в жилые строения.

«Тела погибших разбросаны по трассе», — сказал источник агентства.

Авиакомпания «РусЭйр», которой предположительно принадлежит совершивший жесткую посадку под Петрозаводском самолет Ту-134, организует эксклюзивные чартерные перевозки, сообщил источник в авиационной отрасли.

«Авиакомпания занимается, в частности, организацией VIP-чартеров на самолетах, отделанных дорогими материалами. Услугами авиакомпании пользуются обеспеченные россияне для осуществления полетов в любое время суток по России и дальнему зарубежью», – сказал источник «Интерфакса», пишет Газета.ру.

По его словам, парк авиакомпании состоит из самолетов различного класса.

Представитель пресс-службы Домодедово не подтвердили не опроверг информацию о том, что потерпевший аварию рейс был VIP-чартером.

«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Обращайтесь в авиакомпанию», – сказал «Газете.Ru» представитель пресс-службы Домодедово.

На онлайн-табло вылетов аэропорта Домодедово указано, что Ту-134 авиакомпании «Русэйр» выполнял совмещенный рейс с компанией «Руслайн».

На интернет-сайте авиакомпании «Русэйр» говорится о том, что авиакомпания специализируется на организации чартеров для бизнес-перевозок VIP класса.

«Мы предлагаем широкий спектр услуг – от организации VIP-чартеров до авиационного менеджмента», – сообщается на сайте авиакомпании.

В разделе, посвященном самолетам авиакомпании, отмечается, что «Русэйр» располагает пятью лайнерами Ту-134 в комплектации «премиум» и «бизнес».

УПД 2

Причиной, способствовавшей аварии самолета Ту-134 под Петрозаводском, могло быть отключение в аэропорту средств обеспечения посадки лайнера.

«Произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета», — сказал ИТАР-ТАСС зампредседателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) глава комиссии по расследованию авиапроисшествий Алексей Морозов.

Первым версию об отключении электричества, из-за которого были отключены световые индикаторы взлетно-посадочной полосы, сообщил сайт Life News.

«По первой версии, которую озвучивают компетентные органы, из-за отключения электричества была обесточена взлетно-посадочная полоса. Световые индикаторы полосы могли быть выключены в тот момент, когда Ту-134 стал заходить на посадку», написал сайт, ссылаясь на слова официального представителя прокуратуры Карелии.