Исследование на «детекторе лжи» не подтвердило причастность лейтенанта Сергея Аракчеева к убийству трех чеченцев, совершенному в 2003 году. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил адвокат осужденного Дмитрий Аграновский.

«Возможно, теперь обратимся в Генпрокуратуру с ходатайством о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Заключение психофизиологической экспертизы, полиграфолога – такое же доказательство, как и все остальные, – пояснил адвокат. – Мы будем прилагать заключение к надзорной жалобе, потом попробуем с его помощью ускорить производство по жалобе в Европейском суде».

 

Как рассказал Аграновский, исследование проводилось по адвокатскому запросу, оно проходило в колонии и длилось около 5 часов.

 

«Это вообще большая редкость. В колонии я даже не знаю таких случаев... Мы полгода добивались, чтоб нам разрешили», – поделился адвокат.

 

Он называет экспертизу «нестандартным и очень серьезным ходом, неожиданным для оппонентов».

 

«На самом деле все и так было ясно по этому делу. А теперь стало ясно вдвойне», – заявил Аграновский, который и не сомневался в невиновности лейтенанта.

 

Напомним, офицеры внутренних войск – старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев, осужденные в 2007 году за убийство трех чеченцев, были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы.

 

Летом 2004 года офицеры были оправданы на основании вердикта присяжных. Однако Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт, удовлетворив протест Генеральной прокуратуры и жалобу родственников погибших. Такое решение было принято по протесту военной прокуратуры.

 

5 мая 2006 года военная коллегия Верховного суда во второй раз отменила оправдательный приговор Худякову и Аракчееву и направила дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. В августе 2008 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

 

В поддержку офицеров ранее высказывался Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. «Я думаю, всё, что делается в отношении Аракчеева и Худякова, имеет корни за рубежом, идет со стороны людей, не заинтересованных в крепости России и защите у нас человеческого достоинства», – заявлял он. Отметим также, что в интернете продолжается сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву «с просьбой принять меры для восстановления конституционных прав Сергея Аракчеева и Евгения Худякова».

 

Ссылка по теме:

 

Офицер Аракчеев просит Путина разобраться в его деле (ВИДЕО)/// Заключенный утверждает, что на нем «нет крови», и указывает на фальсификации >>>

 

Новый Регион: ''Детектор лжи'' показал невиновность Аракчеева в убийстве чеченцев (ВИДЕО)

 

Выдержка из заключения психофизиологической экспертизы