«Все чаще в сети Интернет появляются сайты с информацией экстремистского содержания, пропагандой насилия, вражды, содержащие призывы к террористическим актам, ущемляющие достоинство конкретных людей или групп. Бороться с этим весьма непросто. Но и пускать проблему на самотек, посчитав Сеть обыкновенной помойной ямой, где каждый находит то, что ищет, тоже нельзя»,- пишут «Городские ведомости».

«Город у нас непростой, и в его истории уже есть случаи, когда студенты изготавливали дома бомбы. Поэтому прокуратура старается держать вопрос на контроле»,- указывает газета.

– Напомню, что Конституция РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, но запрещает злоупотребление словом, если при этом нарушаются права других граждан. При проверке интернет-ресурсов сотрудники прокуратуры выделяют сайты, допускающие размещение на своих страницах таких материалов, и направляют в федеральный суд исковые заявления об ограничении доступа к ним. За прошедшие пять месяцев 2011 года прокуратурой только нашего района направлено более 100 таких заявлений. На сегодняшний день решением суда доступ к 80 сайтам из этого перечня уже ограничен,- сообщил корреспонденту «ГВ» помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Юрий Сергеев, а затем объяснил техническую сторону:

– После решения суда исполнительный лист направляется провайдерам и они блокируют доступ. Проблема не в том, что у нас нет технических рычагов, а в том, что каждый человек сегодня может создать свой сайт и каждый день эти сайты плодятся. Поэтому в данном направлении надо работать постоянно. Сегодня мы констатируем, что число наших заявлений в суд с каждым месяцем растет.

Напоследок Сергееву был задан вопрос: чувствует ли он волну роста экстремизма в интернете? «К сожалению, да»,- ответил помощник прокурора.