Приговор в отношении Ивана Шастина оглашен в Люберецком городском суде спустя 7 месяцев после того, как на врача подали заявление родители его пациентки.

 

Сегодняшний процесс начался с выступления подсудимого доктора Шастина. Суд предоставил врачу, который подозревается в изнасиловании своих несовершеннолетних пациентов, последнее слово.

 

 

 

Иван Шастин признал вину, но списал все на провалы в памяти из-за наркотика

Иван Шастин признал вину, но списал все на провалы в памяти из-за наркотика

 

Весь процесс по ходатайству адвокатов Шастина проходил в закрытом режиме. Также не стали исключением и близкие родственники доктора: на заседаниях запретили присутсвовать даже жене врача.

 

Говоря последнее слово, экс-доктор пожаловался на легкое недомогание, но от помощи медиков отказался.

 

Люберецкий районный суд приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима и обязал выплатить 450 тысяч рублей родителям пострадавших детей в качестве морального ущерба.

 

Шокирующие события произошли в ночь с 1 на 2 ноября прошлого года в траматологическом отделении местной больницы. Свой чудовищный ночной «обход» доктор Шастин совершил около полуночи. Несколько детей тогда рассказали, что врач трогал их за интимные места.

 

 

 

После приговора Шастину вручили копию резолютивной части решения

После приговора Шастину вручили копию резолютивной части решения

 

О кошмарной ночи родители узнали на следующий день. Все матери пострадавших тут же забрали своих детей из клиники и написали заявление в милицию.

 

- Мне позвонила утром дочь и сказала, что в больнице завелся врач-педофил, - рассказала мама одной из пострадавших пациенток, Анна М. - Я тут же отправилась к ней, с моей девочкой у меня доверительные отношения, и она рассказала мне все как есть.

 

Сам Шастин частично признал свою вину, но с оговоркой, что к таким действиям его побудили обезболивающие лекарства.

 

- После долгих отпирательств Шастин рассказал, что стал приставать к детям под воздействием наркотиков, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - По словам Шастина, месяца 3-4 назад он попал в аварию. После нее испытывал сильные боли и, чтобы от них избавиться, ввел себе сильное обезболивающее. Под его воздействием якобы и произошло преступление.

 

Пару дней после извращений Шастин спокойно находился дома. Высокопоставленные знакомые в МВД несколько раз просили руководство местного ОВД не поднимать скандал и замять дело.

 

По словам родителей, начальство Люберецкой ЦРБ также пыталось отговорить детей свидетельствовать против врача. Как выяснилось позже, главврач вызвал к себе по отдельности всех пострадавших детей и попросил рассказать о случившемся. А в итоге заявил, что все произошедшее не более чем... сон. Дескать, дети с вечера наигрались и перевозбужденная нервная система дала о себе знать.

 

- Дети сами ходили к главврачу жаловаться. Как-то по-детски, как они могут это сделать, - говорила тогда одна из матерей пострадавших детей, Анна. - Врач отмахнулся, потом уже и из других палат дети к нему пошли. Потом всех по одному вызывали на «допрос». Мою дочь, как самую старшую, вызвали последней. Врач от нее отмахнулся, сказал: «Иди отсюда». А всем остальным, младшим, он сказал: «Вам сон приснился, всем одинаковый. Вы перебесились».