Сенаторы штата Нью-Йорк проголосовали над законопроектом о равенстве браков в пятницу вечером 24 июня.

После одобрения документа, Нью-Йорк стал шестым, и пока самым многонаселенным штатом в США, позволяющим однополые браки.

Нью-Йорк присоединился еще к пяти своим "собратьям", уже получившим подобное разрешение: Коннектикуту, Айове, Массачусетсу, Нью-Гемпширу, Вермонту, а также  федеральному округу Колумбия.

Губернатор Эндрю Куомо подписал законопроект незадолго до полуночи, это означает, что представители сексуальных меньшинств смогут регистрировать свои союзы через уже 30 дней.

Примечательно, что священнослужителей не будут принуждать совершать подобные обряды против их  желания.

Борьба за легализацию однополых браков стала одной из самых спорных социальных проблем в преддверии президентских выборов и выборов в Конгресс 2012 года.

Противники законопроекта собрались в понедельник перед зданием Сената в столице штата Олбани, чтобы предъявить петицию, подписанную 63,000 нью-йоркцев.

В противовес им, сторонники легализации устроили ралли в городе, а также вышли с плакатами в поддержку предстоящего голосования.

Принятие закона, вполне возможно, окажет огромный эффект на экономику всего штата.

Дело в том, что в Нью-Йорке не требуется постоянная регистрация, для получения свидетельства о браке.

Это значит, что он станет настоящим магнитом для гей пар по все стране, желающих сыграть свадьбу в знаменитом Центральном Парке или, скажем, на Ниагарских водопадах.