Строительство мечети в Южном парке может быть остановлено. Об этом корреспонденту RUGRAD.EU рассказал юрист, представляющий в суде интересы защитников зеленых зон Калининграда Михаил Золотарев. По его словам, это случится, если вчерашнее решение суда о том, что Южному парку незаконно было изменено функциональное назначение, все-таки вступит в законную силу.

«Если такое решение вступит в силу, то строительство должно быть приостановлено. По предназначению ландшафтный парк не подразумевает никаких каменных строений. Плюс никаких стоянок и въездов. Я во время суда заявлял, что решение о строительстве мечети было политическим решением. И не мусульман, а депутатов «Единой России». В преддверии выборов они тем самым переманили на свою сторону определенную группу людей. Но сейчас будет кассационная жалоба, а на кассации может быть все, что угодно», - отметил юрист.

Он рассказал также, что помимо участка для строительства мечети в Южном парке был предоставлен и другой участок для строительства, при этом защитникам не удалось получить необходимые документы, чтобы установить, кому он был выделен.

«По нему вообще не дали основания, кому он принадлежит. И по нему обсуждения никакого не было. И кусок такой возле озер - прекраснейшее место», - рассказал юрист.

Юрист также рассказал, что ни на одном документе из тех, что были предоставлены защитникам зеленых зон в суде, не было подписи экс-главного архитектора Калининграда и экс-руководителя регионального агентства по архитектуре и градостроению Татьяны Кондаковой. «Единственный чиновник, который фактически выступил против. А вот участие бюро Башина там есть, и он везде за», - отметил Михаил Золотарев.