Детские дома России называют территорией вне закона. Здесь возможно все – могут избить, изнасиловать, ограбить. Жаловаться воспитанникам детдомов, по сути, некому. Остается только терпеть, да надеяться на «добрых дядей», которые вдруг смогут их защитить. Помощь со стороны, и правда, иногда приходит. Но чаще всего постфактум, когда название того или иного детдома уже попадает в криминальные или скандальные хроники. Как, например, произошло в Минусинском районе Красноярского края. Там в ходе масштабной проверки районной прокуратуры органов опеки и детских домов вскрылись просто дикие факты.

 

Сотрудник надзорных органов, выяснявший обстоятельства изнасилования, совершённого одним из воспитанников в стенах Тесинского детдома, столкнулся с не менее жуткими историями. В частности, оказалось, что здесь практиковались настоящие пытки – с похищением и избиением «непослушных». Об этом прокурору рассказали сами дети, а позже в кабинете директора были найдены и докладные от педагогов. В них учителя писали о случаях «воспитания» непонятливых. В квартире директора Галины Ксензик во время обыска, кстати, также нашли докладные.

 

Началось следствие, в ходе которого было установлено, как «учили уму-разуму» одного из воспитанников. На 14-летнего подростка прямо в детдоме набросились семь здоровых парней, выволокли его на улицу, затолкали в багажник «Жигулей» и отвезли в лес. Там изверги принялись избивать подростка, приговаривая: «Будешь слушаться? Будешь слушаться?» Затем, находившегося в полусознательном состоянии, залитого кровью мальчишку, привезли обратно.

 

- В этом детском доме воспитываются 30 детей. Они очень сложные, неадекватно мыслящие, поэтому часто нарушают дисциплину. Такое поведение называют девиантным. Но поскольку в детдоме 40 сотрудников, они вполне могли бы справиться с воспитанниками. Однако детей за непослушание избивали, - рассказывает старший советник юстиции, старший помощник прокурора Красноярского края по связям со СМИ и общественность Елена Пимоненко.

 

«СП»: - Сколько случаев похищения и избиения детей выявлено?

 

- Точное количество таких фактов пока не установлено. Как предполагает следствие, их было много. Директор детского дома нанимала для расправы над детьми бывших воспитанников, обещая предоставить им положительные характеристики.

 

«СП»: - А что педагоги? Детей избивали до бесчувственного состояния, а учителя ограничивались докладными директрисе!

 

- В правоохранительные органы об этом кошмаре они не сообщали. Хотя был случай, когда 14-летнего воспитанника «наёмники» избили прямо в детдоме.

 

«СП»: - Директор дала признательные показания?

 

- Нет, она отрицает свою причастность к этому. Но собрано достаточное количество фактов, свидетельствующих против неё. Она педагог с большим стажем работы, ей за 60. В органах опеки и попечительства пользовалась авторитетом.

 

«СП»: - А по какой статье возбуждено дело?

 

- По статье 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за превышение должностных полномочий.

 

Кроме того, проводится проверка о наличии в действиях персонала Тесинского детского дома признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). По представлению прокурора края, адресованному в Министерство образования и науки края, уволены директор детского дома, три воспитателя. Заместителю директора, медицинскому работнику объявлены выговоры.

 

Прокуратура возбудила ряд уголовных дел по фактам избиения воспитанников Тесинского детского дома выпускниками этого же учреждения…

 

Поможет ли эта «чистка» предотвратить вал преступлений, захлестнувший российские детдома? Вряд ли. В Тесинском детдоме, возможно, и станет на какое-то время спокойней, но очень сомнительно, чтобы ситуация изменилась в целом. Случаи, похожие на этот, всплывают каждый год. Кого-то наказывают, иногда показательно, однако детские дома как были, так и остаются «зоной риска».

 

В 2008 году во Владимирской области была приговорена к четырём годам условного заключения директор Кольчугинского детского дома Ольга Белоусова.В своем «хозяйстве» она соорудила натуральный карцер, в котором детей держали месяцами! Комнату, на единственное окно которой была установлена решётка, а стекло закрашено краской, помещали воспитанников, совершивших побеги. Детей брили наголо, морили голодом, в туалет водили под конвоем.

 

В том же году в Вологде был осуждён директор детского дома Пётр Нечаев,который во время «разъяснительной беседы» отделал двух воспитанниц. Через несколько дней буйный директор избил другую девочку.

 

В 2009 году в Алтайском крае суд приговорил директора детского дома для детей с отклонениями в развитии Ирину Солод, к четырём годам лишения свободы условно за нанесение побоев и истязание воспитанницы интерната. Разъяренная директриса, объясняя девочке, как надо себя вести, пустила в ход кулаки, а потом, видимо, для пущей доходчивости, врезала стулом по голове…

 

Все эти истории были довольно громкими. Наверняка их довели до других руководителей детских домов. Наверняка предупреждали: не вздумайте допустить повторений. Но толку от этих увещеваний, как показывает «минусинское дело», мало. Почему?

 

- Большой проблемой остаётся закрытость детских учреждений, поэтому мы настаиваем на привлечении волонтёров к работе в детских домах и домах-интернатах. Это нормально для гражданского общества. Воспитанники детских домов не должны проживать в изоляции от окружающего мира, - считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

 

«СП»: - Но отчего уровень жестокости в детдомах зашкаливает?

 

- Когда руководитель детского дома, который является законным представителем прав ребенка, не справляется со своими обязанностями, он выбирает самое простое - репрессии. А поскольку с детьми жестоко обращаются повсеместно, то можно судить о профессиональной подготовке наших педагогов. 27 июня я приеду в Красноярский край с инспекционной проверкой.

 
Виталий Словецкий