Законодатели американского штата Колорадо приняли решение исключить обрезание новорожденных мальчиков из перечня услуг, оплачиваемых государственной системой медицинского страхования Medicaid, сообщает AP. Схожее решение уже принято в 17 других штатах. Поводом для этого стала нехватка средств на охрану общественного здоровья.

 

Как отмечается в сообщении, прекращение финансирования обрезаний обсуждалось в течение нескольких последних лет. Стремительно растущий дефицит бюджета, который, по оценкам, достиг в начале 2011 года миллиарда долларов, ускорил принятие решения по этому вопросу.

 

«Мы просто рассматриваем практически любую возможность [сокращения расходов] и пытаемся решить, что необходимо в первую очередь… Я полагаю, что на 99 процентов [прекращение оплаты обрезаний] вызвано экономическими причинами», – пояснил член Объединенного комитета по бюджету сенатор-республиканец Кент Лэмберт (Kent Lambert).

 

Ожидается, что исключение обрезания из системы Medicaid, вступающее в силу 1 июля 2011 года, сэкономит Колорадо 186,5 тысячи долларов в год.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, обрезание является одной из наиболее часто проводимых с новорожденными американцами манипуляций. Ее переносят около 75 процентов мальчиков в США (в среднем во всем остальном мире этот показатель не превышает 30 процентов). Эти данные относятся к обрезанию, совершаемому не из религиозных побуждений.