За минувшие сутки площади природных пожаров на Дальнем Востоке возросли до 601 гектара. Особый противопожарный режим с ограничениями доступа населения в леса сохраняется в целях профилактики в 26 муниципальных образованиях Якутии, Амурской области, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Чукотского автономного округа.

"К утру понедельника, 27 июня, в Якутии, Амурской области и на Чукотке зафиксировано 10 очагов огня. В Чукотском автономном округе пожары действуют на площади 97 гектаров леса и 411 гектаров нелесных угодий", - сообщили представители Департамента лесного хозяйства по ДФО. На других территориях федерального округа пожаров нет.

По данным Дальневосточного центра МЧС России, в минувшее воскресенье на борьбу с огнем привлекались 153 человека, 7 воздушных судов и наземная техника. За день ликвидировано 8 очагов огня.

С начала сезона на Дальнем Востоке произошло 1293 природных пожара, огнем пройдено свыше 453,3 тысячи гектаров площадей, в том числе 342,1 тысячи гектаров леса, передает ИТАР-ТАСС.