Парламент Дании решил ввести наиболее жесткие меры по избавлению от иностранных преступников. Большинство политиков определило судьбу тех иммигрантов, которые нарушили закон на территории Дании и попали в тюрьму. Теперь, сразу после отбытия наказания такие граждане будут незамедлительно депортированы на родину.

Ранее, напомним, депортации подвергались лишь те иммигранты, которые совершили в Дании тяжкие преступления. По словам экспертов, судебная система Дании является одной из наиболее лояльных в Европе, потому, считается, попадание в тюрьму уже должно являться причиной безжалостного изгнания иностранца из страны. Памятью о проживании в Дании будут служить таким криминальным элементам лишь тату, сделанные во время заключения.

Как и следовало ожидать, столь жесткий закон вызвал достаточно большой резонанс в датском обществе. Особенно горячо решение парламента раскритиковала оппозиция. По их мнению, подобные меры противоречат правам человека. Оппозиционеры уже предупредили политиков о возможности подачи искового заявления в Международный суд по правам человека.