28 июня Верховный суд РФ принял постановление, которое приравнивает призывы к осуществлению террористической деятельности к непосредственному исполнению терактов. Теперь согласно принятому постановлению пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности" будут разбираться не по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а "в зависимости от обстоятельств дела по части 1 или части 2 статьи 205 (терроризм) УК РФ.

Документ существенно ужесточает максимальное наказание за публичные призывы к террористической деятельности с пяти лет тюрьмы или штрафа в 300 тысяч рублей до 20 лет лишения свободы.

На пленуме ВС РФ также прозвучало предложение уточнить действие статей о разжигании ненависти или вражды на национальной почве. Судьи, в частности, предложили установить ответственность за данный вид преступления лишь в случае публичного нарушения закона передает "Интерфакс".