Водитель Аршак Кочарян, который находился за рулем пьяным и пять километров протащил на капоте своего авто пытавшегося остановить его инспектора ГИБДД, во вторник приговорен к пяти годам колонии общего режима. Несмотря на цинизм водителя и угрозу, созданную другим участникам движения, суд решил учесть смягчающие обстоятельства.

Богородицким районным судом Тульской области рассмотрено дело 26-летнего гражданина Армении Аршака Кочаряна, который, находясь в нетрезвом состоянии, совершил наезд на инспектора ГИБДД и протащил его на капоте пять километров на высокой скорости. Только после этого он был остановлен преследовавшими правонарушителя полицейскими.

Суд признал Кочаряна виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 («Причинение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») УК РФ.

«Прокуратура запрашивала пять лет колонии общего режима, и суд посчитал это наказание правильным. Максимальное наказание по статье предусматривает до десяти лет лишения свободы. Но суд учел ряд смягчающих обстоятельств. Прежде всего, Кочаряном был возмещен материальный вред инспектору ГИБДД, а также у осужденного есть несовершеннолетний ребенок», – рассказала газете ВЗГЛЯД помощник судьи Богородицкого районного суда Екатерина Герцен.

«Суд установил, что во второй половине дня 26 февраля 2011 года два инспектора ДПС ОГИБДД по Богородицкому району Гречишкин и Перов на служебном автомобиле осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения на пересечении улицы Луначарского и улицы Садовая города Богородицка Тульской области», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель прокуратуры Тульской области Любовь Кузнецова.

По словам представителя надзорного ведомства, примерно в 16.05 со стороны улицы Комсомольская по улице Луначарского в направлении инспекторов под дорожный знак «Въезд запрещен» во встречном направлении по дороге с односторонним движением двигалась автомашина ВАЗ-2107 под управлением Аршака Кочаряна. «С целью пресечения правонарушения инспектор ГИБДД Александр Гречишкин вышел из служебного автомобиля и звуковым сигналом свистка и жестом жезла потребовал от Кочаряна остановиться».

Однако водитель развернулся в обратном направлении и начал движение по улице Луначарского. Включив проблесковые маячки, сотрудники ГИБДД стали преследовать автомобиль правонарушителя. Перед перекрестком улицы Комсомольская и улицы Коммунаров автомобиль на повороте стало заносить, и Кочарян был вынужден его остановить. После остановки преследуемой машины инспектор ДПС Александр Гречишкин вышел из служебного автомобиля, показал жезлом сигнал водителю оставаться на месте, после чего стал приближаться к автомобилю.

«Находившийся в автомобиле Аршак Кочарян, не желая быть привлеченным к административной ответственности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, резко начал движение на инспектора ДПС Гречишкина и совершил на него наезд», – отметила Кузнецова.

В результате наезда Александру Гречишкину удалось запрыгнуть на капот автомобиля, при этом сильно ударившись о лобовое стекло. Однако он успел руками ухватиться за передние стойки автомобиля. После этого Аршак Кочарян не остановился, а продолжил движение, набирая скорость, и стал совершать маневры на дороге с целью сбросить сотрудника ДПС. Вскоре он выехал на трассу Москва – Дон, тем самым создав ситуацию, угрожающую жизни и здоровью представителя власти.