В Мосгорсуде начнется судебный процесс по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили сегодня в суде.

«На 4 июля по данному уголовному делу пройдет предварительное слушание», – сказала представитель суда.

 

По ее словам, заседание пройдет в закрытом режиме. В ходе предварительного слушания, как ожидается, обвиняемые заявят ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных, после чего будет назначена дата отбора коллегии.

 

На скамье подсудимых шесть человек. Главный фигурант дела 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в «хулиганстве» и «убийстве», «покушении на убийство», «умышленном причинение легкого вреда здоровью», «грабеже». Другие подсудимые – уроженцы Дагестана – 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев обвиняются в «хулиганстве» и «умышленном причинении легкого вреда здоровью».

 

По данным следствия, подсудимые ночью 6 декабря прошлого года в состоянии алкогольного опьянения возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре подошли к группе москвичей, ожидавших такси. «Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники с применением стеклянной бутылки напали на молодых людей и избили их», – сообщили ранее в Генпрокуратуре. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета «Стример-2014″ два раза выстрелил в двух человек, «причинив их здоровью легкий вред».

 

Затем Черкесов подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших смерть болельщика. После этого он произвел еще не менее 6 выстрелов в другого пострадавшего после чего, похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.

 

Этот трагический инцидент привел к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы. Пришедшие на площадь 11 декабря футбольные болельщики и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с милицией. Их протест вызвало то, что, задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пятерых из них под подписку о невыезде.

 

Как сообщил ранее и. о. руководителя ГСУ СК РФ по Москве Вадим Яковенко, в ходе служебной проверки по факту освобождения четверых задержанных участников драки были внесены представления начальнику ГУВД Москвы и прокурору Москвы, а следователь следственного отдела СК РФ по Головинскому району, который изначально возбуждал уголовное дело об убийстве Егора Свиридова, и один из его руководителей были освобождены от должностей. В то же время он заметил, что речь шла о дисциплинарном проступке – в их действиях не было личной заинтересованности, что не дало оснований квалифицировать их как халатность.

 

Ранее бывшему начальнику отделения лицензионной службы УВД Нальчика Нурдину Кужеву было предъявлено обвинение в халатности за незаконную выдачу Аслану Черкесову лицензии на травматическое оружие.