Московский окружной военный суд 11 июля огласит приговор участникам «Национал-социалистического общества», обвиняемым в подготовке к теракту, в 27 убийствах, а также в нападениях на почве национальной ненависти, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

По ее словам, оглашение будет проходить в здании Мосгорсуда, куда слушания были перенесены в целях безопасности участников процесса.

Ранее прокурор попросил для семи из 13 подсудимых наказание в виде пожизненного лишения свободы. Одного из фигурантов дела он потребовал приговорить к условному наказанию, а остальным назначить сроки от десяти до 25 лет заключения.

Прокурор Алексей Чумичев напомнил, что руководитель НСО «Север» уроженец подмосковного Сергиева Посада Лев Молотков и его сообщники — студентка журфака МГУ Василиса Ковалева, безработные Дмитрий Чечкин, Владислав Тамашев, Виктор Апполонов, Сергей Юров, Николай Михайлов, Леонид Рудик, Константин Никифоренко, Виктор Вахромов, Евгений Чалков, Сергей Свиридов и Станислав Голубев обвинялись по ст. 282.I УК РФ («Организация экстремистского сообщества»), ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по расовому признаку»), ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»), ст. 116 УК РФ («Побои») и ряду других, связанных с насильственными действиями.

Все подсудимые, по данным следствия, входили в отделение НСО «Север», действовавшее в Москве. Как уже сообщал «Ъ», по данным следствия, непосредственными организаторами и идеологами общества были экс-помощник одного из депутатов Госдумы Дмитрий Румянцев и москвич Сергей Коротких (Малюта). Откровенно экстремистской деятельность организации, как считают следователи, стала после того, как в декабре 2007 года Малюту из НСО исключили за размещение в интернете порноролика, а лидером «Севера» стал редактор издания «Русская воля» Максим Базылев (Адольф). Кстати, именно Базылев вовлек в НСО нынешнего его лидера Льва Молоткова. Сам Максим Базылев до суда не дожил: после ареста весной 2009 года, находясь в ИВС на Петровке, 38, он вскрыл себе вены на предплечьях и шее.

«Им вменяется несколько десятков убийств, покушение на терроризм, создание и участие в экстремистском сообществе, разжигание межнациональной розни», – сказал ранее агентству адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Бахарев.

По его словам, дело рассматривается МОВС, так как один из подсудимых являлся военнослужащим. «Он в свое время оставил воинскую часть и скрывался в Москве», – сообщил Д.Бахарев.

Как отметил защитник, в материалах дела указано, что подсудимые принадлежали к запрещенной в феврале этого года организации «Национал-социалистическое общество». «Насколько мне известно, значительная часть этих людей ни к каким организациям не принадлежала», – сказал Бахарев.
Он сообщил, что одним из лидеров группировки следствие считает Льва Молоткова. «В убийствах обвиняются практически все фигуранты дела», – добавил адвокат.

«В случае признания их виновными, подсудимым грозят значительные сроки, вплоть до пожизненного заключения», – подчеркнул он.

На первом по существу заседании МОВСа по данному делу Л.Молотков отказался признать свою вину.

Верховный суд РФ 1 февраля 2010 года запретил деятельность организации НСО как экстремистской. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее представление Генпрокуратуры РФ, сообщают Вести.