Иан Д. Смит, министр труда и по делам пенсий кабинета министров Великобритании, призвал британских бизнесменов при приеме на работу отдавать предпочтение коренным жителям Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

С таким призывом к предпринимателям Туманного Альбиона министр обратился во время выступления в Испании на форуме Фонда анализа и социальных исследований, поэтому этот тезис можно рассматривать как предложение всему Европейскому союзу обеспечить рабочими местами сначала коренных жителей, а уже потом иммигрантов, заполонивших ЕС. По информации И. Смита, за последний год большинство созданных рабочих мест в Объединенном королевстве заняли иммигранты. Великобритания, как и некоторые другие члены Евросоюза, в свое время открывшие границы для притока эмигрантов из бывших колоний, страдает от недостатка рабочих мест для тех, кто закончил местные школы и вузы.

По словам И. Смита, правительство Великобритании ужесточит иммиграционную политику, однако без помощи частного бизнеса трудно рассчитывать на то, что в стране не появится новое «потерянное поколение», не имеющее шансов на трудоустройство и рассчитывающее только на государственное пособие по безработице.