В субботу, 2 июля, в Крыму произошло массовое побоище с участием представителей русских казачьих организаций и украинского ОМОНа. Полтора десятка человек получили серьезные травмы, еще с десяток милиционеры увезли в отделение.

http://img.nr2.ru/pict/arts1/r11/dop1/11/07/9.jpg

 

Столкновение произошло, когда русские притащили поклонный крест, который собрались установить при въезде в город. Днем ранее этот крест демонтировали по решению местных властей, которые сослались не недовольство крымско-татарского меджлиса, пишет газета «Украинская правда».

 

Вместе с казаками строем через всю Феодосию крест пронесли и православные верующие. Всего собрались порядка трехсот человек. На месте их уже ждали около 600 сотрудников правоохранительных органов. Бойцы «Беркута» в полном обмундировании, с касками и щитами, преградили православным дорогу, что и привело к драке.

 

Битва, по словам очевидцев, выдалась долгая и кровавая. Около 15 человек получили серьезные ранения — у кого-то переломаны руки и ноги, разбиты головы. Милиционерам удалось скрутить десятерых казаков, но остальные встали живым щитом, забаррикадировав дорогу к милицейскому автобусу.

 

В итоге православным все-таки удалось добиться своего — они установили крест, правда, в 10 метрах от запланированного ранее места.