Депутаты палаты представителей Парламента Нидерландов единогласно (150 – «За», 0 – «Против») проголосовали за резолюцию о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского. Депутаты голландского парламента подчеркнули неприемлемоcть ситуации, при которой российские чиновники, ответственные за гибель 37-летнего юриста фонда Hermitage, вскрывшего масштабную коррупцию, остаются безнаказанными.

Голландские депутаты призвали свое правительство последовать инициативам Конгресса США и Европейского парламента и ввести запрет на въезд и замораживание активов на территории Голландии в отношении российских чиновников по делу Магнитского, выразив уверенность в том, что правительство реализует эти меры.

В резолюции голландского парламента «О смерти Сергея Магнитского» №32 73514 говорится:

«Палата представителей парламента Нидерландов, отмечая, что российский юрист Сергей Магнитский скончался при вызывающих подозрения обстоятельствах в заключении в России, после того как раскрыл крупную коррупционную схему, а также то, что его дело вскрыло ухудшение положения с соблюдением прав человека, и признавая, что среди ряда иных мер Сенат и Палата представителей Конгресса США предприняли инициативы, связанные с ограничением въезда и замораживанием активов российских чиновников, причастных к гибели Магнитского, призывает Правительство [Нидерландов] предпринять меры в европейском контексте в продвижении инициатив Сената США и Европейского Парламента с тем, чтобы ответственные за гибель Сергея Магнитского понесли наказание».

Инициатор резолюции - глава голландской делегации в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и член голландского парламента - Коскун Коруз сказал:


«<em>Резолюция парламента - это серьезный сигнал для Правительства Голландии. Я полагаю, что права человека – неотъемлемы, и они должны существовать для всех, везде и всегда…Я уверен, что голландское правительство, которое проводит активную политику в области прав человека, будет действовать в русле данной резолюции</em>.»

Резолюцию поддержали представители как ведущих, так и оппозиционных партий Парламента Нидерландов, включая Либеральную партию, Партию христианских демократов, Христианский союз и Реформированную партию Голландии.

Известный депутат голландского парламента г-жа Катлин Ферриер так прокомментировала единогласное принятие парламентом Нидерландов резолюции по делу Сергея Магнитского:

«<em>Тот факт, что резолюция была принята всеми 150 депутатами Палаты представителей единогласно, демонстрирует приверженность депутатов голландского парламента делу Сергея Магнитского. Для меня безнаказанность в этом деле является недопустимой, поэтому я рада результату голосования. Одновременно я осознаю, что, хотя это и очень важный шаг, нам предстоит еще многое сделать в достижении результата. Мы продолжим бороться за восстановление справедливости в отношении Сергея Магнитского</em>».


Голландские депутаты указали на то, что трагедия Сергея Магнитского высветила серьезную проблему отсутствия соблюдения прав человека в России.

Депутат голландского парламента от партии Христианского союза, активно поддержавший резолюцию, г-н Джоэль Воордевинд сказал:

«<em>Я искренне скорблю о смерти господина Магнитского. Меня воодушевляет то, что сегодня голландский парламент присоединился к инициативам других парламентов мира, включая американский Сенат и Европейский Парламент. Сегодня мы выражаем свою твердую позицию в отношении России – настало время наказать тех, кто несет ответственность за этот трусливый акт. К сожалению, гибель Сергея Магнитского стала частью более широкой проблемы отсутствия гарантий соблюдения прав человека в России. Замораживание активов и запрет на въезд  – это ясный сигнал российским властям, что сложившаяся ситуация неприемлема</em>».

За 18 месяцев, прошедших со дня гибели Сергея Магнитского в следственном изоляторе в России, чиновники МВД, ответственные за его незаконный арест и  уголовное преследование, а также причастные к раскрытым Магнитским хищениям из бюджета России свыше 11 миллиардов рублей, не только не привлечены к уголовной ответственности, но и были повышены в должностях и успешно прошли переаттестацию. Генеральная прокуратура РФ заявила об отсутствии в их действиях нарушений закона. Следственный комитет РФ отказывается признать сам факт применения пыток и оказания давления на Магнитского в следственном изоляторе и тем более расследовать его – в нарушение ст. 12 Конвенции ООН против пыток. Несмотря на очевидный конфликт интересов, надзор за расследованием дела Магнитского президент Медведев в мае этого года поручил именно Генеральному прокурору Юрию Чайке – должностному лицу, которого Сергей Магнитский называл в своих жалобах лично ответственным за нарушения его прав и незаконное преследование.

Cм. ссылку на резолюцию о санкциях по делу Сергея Магнитского на официальном сайте Парламента Нидерландов:

Резолюция №32 735, nr. 14 «О смерти Сергея Магнитского» -de motie-Çörüz c.s. over de dood van Sergei Magnitsky A

http://www.tweedekamer.nl/images/30-06-2011_tcm118-222571.pdf (стр. 11)