Мосгорсуд пролил до 10 октября срок содержания под стражей уроженцу Грозного Бекхану Ибрагимову, фигуранту дела об убийстве летом прошлого года в Москве болельщика ФК "Спартак" Юрия Волкова, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

В настоящее время следственные действия завершены, обвиняемые и адвокаты знакомятся с материалами дела - самому Ибрагимову осталось изучить 2 тома.

"Затем нам предстоит составить обвинительное заключение, объем которого составит не менее 300 листов, и перевести его на чеченский язык", - добавила следователь.

По ее словам, Ибрагимов с момента задержания категорически отрицает свою вину, при этом с его стороны имели место угрозы в отношении потерпевших и свидетелей. Следователь подчеркнула, что его вина подтверждается многочисленными доказательствами.

По данным следствия, Ибрагимов не имеет постоянного источника дохода, зарегистрирован и проживает в Грозном, что увеличивает его шансы скрыться в случае освобождения из-под стражи. Представитель прокуратуры поддержал ходатайство следствия о продлении фигуранту дела срока ареста.

В свою очередь его адвокат Зизаг Микаилова просила освободить своего подзащитного в зале суда под подписку о невыезде. По ее мнению, никаких доказательств того, что Ибрагимов может скрыться, в материалах дела нет. "В Грозном законы соблюдаются намного серьезнее, чем в Москве или других регионах, намного меньше преступность и больше раскрываемость (преступлений). Если бы он находился в Грозном, то это было бы гарантией для следствия, что он не скроется", - отметила адвокат.

Также Мосгорсуд продлил до 10 октября срок ареста еще одному фигуранту данного уголовного дела - Ахмедпаше Айдаеву.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, адвокат обвиняемых в убийстве чеченцев утверждает, что третий задержанный  был отпущен на свободу не смотря на то, что он написал явку с повинной, и теперь проходит свидетелем по делу. При этом на допросы в качестве свидетеля, обязательные для него, чеченец проигнорировал - судя по всему, он уехал в Чечню.