8 июля с утра бывший главный редактор британского воскресного таблоида News of the World и одновременно экс-директор по коммуникациям премьер-министра Великобритании Энди Коулсон должен явиться в лондонскую полицию для допроса по делу о возможной прослушке телефонов журналистами издания. Громкий скандал вокруг методов работы газеты разгорелся несколько месяцев назад. Однако правительство Великобритании во главе с Дэвидом Кэмероном занялось расследованием дела только на этой неделе, после того как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только звезд и политиков, но и простых граждан.

Главного редактора газеты Коулсона известили о формальном взятии под стражу. В пятницу он может провести несколько часов в полиции на допросе, после чего его выпустят по залог и подписку о невыезде. Он возглавлял News of the World с 2003 по 2007 год. Причем тогда покинуть свой пост его заставили многочисленные обвинения в незаконном доступе его корреспондентов к телефонным разговорам публичных людей. При этом сам Коулсон всегда отрицал свою вину. То, что имя Коулсона снова фигурирует в деле, может негативно сказаться на репутации премьер-министра: Дэвид Кэмерон неоднократно выражал уверенность в невиновности своего бывшего директора по коммуникациям.

Следствием скандала стало то, что накануне медиамагнат Руперт Мердок сообщил о закрытии крупнейшего британского таблоида News of the World. Как объяснили представители бизнесмена, доверие к изданию серьезно подорвано, а рекламодатели в срочном порядке отменяют свои заказы. Например, автомобильный концерн Ford на этой неделе расторг свой договор с британским таблоидом. В ближайшее воскресенье выйдет последний бумажный номер News of the World. В нем не будет рекламы, а все доходы от продажи газет пойдут на благотворительность.

Как ранее сообщала РБК daily, доверие к газете серьезно подорвалось еще в 2006 году, когда выяснилось, что она подкупала полицейских и частных детективов, заставляя их прослушивать телефонные звонки знаменитостей. Тогда полузащитник «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз и нападающий Уэйн Руни пожаловались на взлом мобильных телефонов и прослушивание голосовой почты. Они подали в суд на издание News of the World. Репортеры не обошли вниманием и мобильные телефоны бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра и супруги британского принца Уильяма Кейт Миддлтон. За это двое сотрудников газеты были осуждены. До сих пор в британских судах рассматриваются многочисленные иски к газете от знаменитостей — звезд шоу-бизнеса и политиков, передает РИА Новости.

Редакция News of the World призналась в незаконном прослушивании телефонов знаменитостей и весной 2011 года. Иски к изданию подали британский актер Джуд Лоу и актриса Сиенна Миллер. Актриса отсудила у британского таблоида 100 тыс. фунтов за незаконное прослушивание ее телефона.

А в последние дни стала появляться информация о том, что жертвами прослушки становились и рядовые британцы. В поисках сенсационных новостей британский таблоид News of the World взламывал телефонные линии жертв лондонских терактов 2005 года.

Таблоид News of the World выходил с 1843 года. Тираж газеты составлял порядка 3 млн экземпляров. Это одно из самых крупных по тиражу англоязычных изданий в мире.